Как рассчитать налог от продажи парковочного места, если право собственности оформлено через суд?

Кадастровая стоимость парковочного места 1 370 000 рублей.

Место оформлено в частную собственность через суд в 2017 году по договору купли продажи 2010 года.

Какой налог должны будем заплатить при продаже места за 950 000 рублей.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никакой, надо только подать декларацию о проведенной операции в 2018 году

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку право возникло с 2016 года, то с учетом п.5 ст.217.1 НК цена продажи должна быть 959 000 рублей (КД х 0,7)

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

сам налог зависит от размера Ваших расходов по приобретению объекта, на которые Вы вправе уменьшить свой доход в силу ст.220 НК и можете подтвердить эти расходы. в противном случае налоговый имущественный вычет составит не более 250 000 рублей.