Какие выплаты полагаются при сокращении во время декретного отпуска?

Здравствуйте, подскажите у меня заканчивается больничный лист 17 мая 2017 года и я должна писать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работадатель не выплатил еще единовременное пособие даже заявление не могу ему написать хочет меня уволить чтобы я получала эти выплаты от государства. Подскажите имеют ли на это право и если все таки как то хотят уволить то что мне в этом случаи должно быть положено . Я знаю что по закону уволить или сократить не могут но фирма как слышала хочет закрыться полностью. Что мне они должны предоставить и что выплатить если все таки они так уволить могут

Уточнение от клиента

с работодателем заключен еще трудовой договор сроком на 1 год.

, Ангелина, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
подскажите у меня заканчивается больничный лист 17 мая 2017 года и я должна писать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работадатель не выплатил еще единовременное пособие даже заявление не могу ему написать хочет меня уволить чтобы я получала эти выплаты от государства. Подскажите имеют ли на это право и если все таки как то хотят уволить то что мне в этом случаи должно быть положено. Я знаю что по закону уволить или сократить не могут но фирма как слышала хочет закрыться полностью. Что мне они должны предоставить и что выплатить если все таки они так уволить могут
анастасия

Доброе утро!

Уволить вас по сокращения штата нельзя как минимум до исполнения ребёнком возраста трёх лет, но вам не стоит писать заявление по собственному желанию т.к. в этом случае вас уволят без выплат, в крайнем случае можно согласится на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. Если организация будет ликвидирована, то допустимо увольнение в связи с ликвидацией организацией, но есть порядок — вас должны предупредить об увольнении за 2 месяца или с вашего согласия выплатить вам средний заработок за эти 2 месяца, кроме этого вам полагается выходное пособие в размере среднего заработка, а также за второй месяц на период трудоустройства, кроме этого, если встанете на учёт в течении 2 недель после увольнения в центр занятости и не будете трудоустроены, то вам положена выплата за третий месяц.