Что можно предпринять для получения права на покупку освободившейся комнаты?

Отказали в первоочередном праве приобретения (покупке в рассрочку) освободившейся комнаты в коммунальной квартире на основании пп. 2 п. 2 ст. 3 Закона Санкт-петербурга от 05.04.2006 № 169-27, обосновав, это тем, что мы обеспечены жилыми помещениями с превышением нормы. Количество 3 чел. Площадь помещения 55,67 кв. м. Общая площадь жилых и нежилых помещений в доме 1441,6 кв.м. Площадь помещений общего имущества дома 171,7 кв.м. Изначально по площади квартиры было видно, что никто из соседей не сможет претендовать на освободившуюся комнату. Что можно предпринять, для получения (покупки) освободившейся комнаты? Есть ли шансы?

, Аскарова Надежда Геннадьевна, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам отказали в приобретении данной комнаты, так как этим законом предусмотрен понижающий коэффициент для определения конечной цены продажи.

Обратитесь в администрацию с предложением купить освободившуюся комнату по рыночной цене.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда Геннадьевна. Если с отказом не согласны, можете обжаловать в суд. Но я шансов не вижу, если жильем обеспечены не ниже учетных норм и не признаны малоимущими, рассчитывать на получение квартиры площадью 1441,6 кв. м на 3 человек, по-моему, не стоит. Это противоречит законодательству.

Статья 59 ЖК РФ.
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

А порядок предусматривает вселение в порядке очереди.