Налог на землю в чернобыльской зоне для пенсионера

Недавно, в 2016г., отец 1937 г.р. оформил в собственность участок земли, полученный по наследству от его матери. Участок представляет собой 8 га земли в составе общей долевой собственности. В 1994 г. его мать получила в собствееность этот пай после развала колхоза в Чернском р-не Тульской обл. Участок не проходил межевание, не имеет координат, указана только доля от общей площади. В 2017 г. соседям, имеющим подобные доли стали приходить уведомления об уплате налога на эти участки (ранее были льготы по чернобыльской зоне и налог не платился). Моему отцу пока не приходило уведомление об уплате налога, но хотелось бы предотвратить данное событие или уменьшить налог.

Вопрос: имеет ли мой отец, пенсионер 1937 г.р., проживающей в чернобыльской зоне с момента присвоения этого статуса, на льготы по уплате налога на землю? Правильно ли будет обратиться в налоговую инспекцию с заявлением об отмене уплаты налога?

, Кузнецова Марина, г. Тула
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Льгота по НК есть, но очень незначительная. Можно уменьшить базу на 10.000 рублей.

Статья 391. Порядок определения налоговой базы
5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;