ООО после смены руководства отказывается платить по договору, как быть?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как поступить?

В общем ситуация следующая. Несколько лет назад я (ИП) и фирма (ООО) заключили договор о тех. поддержке сайта с ежемесячным фикс. платежом, работали длительное время и все было в порядке, была задержка оплаты в 2-3 мес., но потом счета оплачивались.

В конце прошлого года у них поменялось руководство, я об этом не знал. Счета также выставлялись, но с оплатой были задержки. Я не придал этому особого значения т.к. задержки были всегда.

Сегодня решил позвонить и узнать когда счета будут оплачены, по тел. новый директор заявил мне, мы не будем оплачивать ваши услуги, нам предложили в 2 раза дешевле и какие работы вы вообще проводите по сайту?

Мой ответ, что все мои обязанности прописаны в договоре, директора не устроил. Основная моя обязанность, чтобы сайт работал + мелки правки. Фото добавить, текст откорректировать и т.д.

Отказ от оплаты они мотивируют тем, что я ничего последние 1,5 года не делал (В принципе так и было, т.к. никаких указаний от них я не получал (занимался тем, чтобы сайт работал, что и прописано в договоре)), однако на вопрос, почему Вы не известили меня о том, что Вас не устраивает моя работа или Вы более не нуждаетесть в моих услугах, внятного ответа не получил.

Вопрос.

Как поступить дальше. Направить досудебную претензию, а после обратиться в суд?

Есть один ньюанс, у меня нет на руках подписанных с их стороны, актов сдачи - приемки работ.

  • дог_1
    .jpg
, Дмитрий, г. Калининград
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как поступить? В общем ситуация следующая. Несколько лет назад я (ИП) и фирма (ООО) заключили договор о тех. поддержке сайта с ежемесячным фикс. платежом, работали длительное время и все было в порядке, была задержка оплаты в 2-3 мес., но потом счета оплачивались. В конце прошлого года у них поменялось руководство, я об этом не знал. Счета также выставлялись, но с оплатой были задержки. Я не придал этому особого значения т.к. задержки были всегда. Сегодня решил позвонить и узнать когда счета будут оплачены, по тел. новый директор заявил мне, мы не будем оплачивать ваши услуги, нам предложили в 2 раза дешевле и какие работы вы вообще проводите по сайту? Мой ответ, что все мои обязанности прописаны в договоре, директора не устроил. Основная моя обязанность, чтобы сайт работал + мелки правки. Фото добавить, текст откорректировать и т.д. Отказ от оплаты они мотивируют тем, что я ничего последние 1,5 года не делал (В принципе так и было, т.к. никаких указаний от них я не получал (занимался тем, чтобы сайт работал, что и прописано в договоре)), однако на вопрос, почему Вы не известили меня о том, что Вас не устраивает моя работа или Вы более не нуждаетесть в моих услугах, внятного ответа не получил. Вопрос. Как поступить дальше. Направить досудебную претензию, а после обратиться в суд? Есть один ньюанс, у меня нет на руках подписанных с их стороны, актов сдачи — приемки работ.
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий! Если у Вас есть доказательства отправки Вами актов выполненных работ Заказчику (почтовые квитанции, распечатки с сайта Почты России по почтовым идентификаторам, уведомления о вручении), то да, сначала отправьте заказчику досудебную претензию с требованием об оплате на основании актов выполненных работ, подписанных Вами (Исполнителем) в одностороннем порядке по истечении сроков для предъявления Заказчиком мотивированных отказов от подписания этих актов. Потом обращайтесь в суд и прикладывайте к иску копию договора, копию этой досудебной претензии с доказательством ее отправки заказчику и копии актов выполненных работ, подписанных Вами (Исполнителем) в одностороннем порядке, с доказательствами их отправки заказчику.

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Акты отправлялись по электронной почте, с прошлым руководством работали на дружеских отношениях.

Дмитрий

Если в Вашем договоре Сторонами согласовано условие о направлении Исполнителем актов выполненных работ по электронной почте, а также есть срок для подписания этих актов Заказчиком или для направления в этот же срок Заказчиком мотивированных возражений от подписания этих актов, то сошлитеьсь на эти условия договора и в претензии, и в иске. Стороны вправе согласовать в своем договоре электронный способ передачи документации.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Если у Вас договором не предусмотрено ежемесячное подписание актов сдачи-приемки работ, Вы не обязаны были их ежемесячно составлять и подписывать, закрывающим документов в данном случае должен был являться единый акт по окончанию оказания услуг.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В данном случае Вы сначала пишете им претензию об оплате Ваших услуг, ждете либо 30 дней, либо срок, который указан у Вас в договоре, затем обращаетесь в суд с требованием об уплате всех ежемесячных платежей и неустойки или процентов по 395 ст. ГК

Акты отправлялись по электронной почте
Дмитрий

Переписка по электронной почте может быть признана надлежащим доказательством в суде.

Рекомендую ее заверить у нотариуса.

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ.

В договоре прописан пункт о ежемесячной передаче актов п. 1.4

Согласно договору оплата должна производиться в теч. 15 дней после выставления счета. На данный момент задолженность более 7 мес.