Нужно ли ходить на отметки после завершения условного срока, если срок лишения прав не истек?

Здравствуйте. Вопрос по поводу 2 лет условного и 2 лет ззд лишение прав. Если условное заканчивается раньше чем лишение прав.мне нужно ходить в инспекцию по ззд лишение прав на отметку?

, Артём, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если условное заканчивается раньше чем лишение прав.мне нужно ходить в инспекцию по ззд лишение прав на отметку?
Артём

Артём,

нет, не нужно.

Основное наказание по Вашему приговору — это лишение свободы условно. Оно подразумевает, в соответствии с приновором суда, ходить на отметку в УИН. Эта обязанность прекращается с окончанием испытательного срока, установленного приговором.

Лишение же специального права (в т.ч. права управления транспортными средствами) — это дополнительное наказание, которое исполняется самостоятельно и обязанности отмечаться в УИИН не создаёт.

Артём
Клиент, г. Москва

Проблема такая. после дтп со смертельным взяли под стражу на 8 месяцев до приговора. Дали 2 условно и 2 ззд лишение прав. Но в приговоре не внесли и не засчитали время под стражей в условное. То есть в УИИ я объясняю.что если через суд всё таки добьюсь засчёта срока. то мне нужно будет ходить по ззд??!! они ответил.что да..

Артём
Клиент, г. Москва

УК РФ, Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания-------- 3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ - ОДИН ДЕНЬ ЗА ДВА ДНЯ, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. ЭТА статья относится ко мне???

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Статья 36. УИК РФ Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.