Какое наказание грозит за употребление наркотика, если задержанный имеет психическое заболевание?

добрый день.вчера задержали сына 27 лет.взял в закладке экстази 1 таблетку сьел.три в кармане.при этом он является инвалидом и больным шизофренией.какое наказание грозит?и имеют ли право больного к примеру осуждать на 15 суток.

, Cергей Альбертович, г. Санкт-Петербург
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Во-первых Вашего сына могут привлечь к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КРФобАП. Кроме того Экстази — метилендиоксиметамфетамин (МДМА) входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Следовательно Вашего сына могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ. Однако если психолого-психиатрическая экспертиза признает его невменяемым, то назначат принудительное лечение.