Что предпринять, если полиция бездействует даже после положительного ответа на жалобу в прокуратуру?

Здравствуйте! Подал в суд на бездействие полиции ст. 125 УПК, было несколько заседаний и в конце концов, прокуратура отменила решение полицейских об отказе в возбуждении уголовного дела и направила на новое расследование, дала срок 10 дней и на этом постановлении суд прекратил дело, в связи с тем, что прокуратура отменила решение, но полицейские продолжают игнорировать и ничего не хотят делать(похоже заинтересованы в закрытии дела), т.к прошло уже больше 14 дней. Написал жалобу в прокуратуру, но пока тишина. Каковы мои дальнейшие действия? Снова подать в суд или писать вышестоящей прокуратуре или МВД? Спасибо.

Уточнение от клиента

А то что прокурор дал срок для исполнения - 10 суток, это о чём то говорит? Или же так... отмазка.?

Уточнение от клиента

Когда писал в прокуратуру жалобу(повторно) по прошествии этих 10 дней, прокурор, который был на суде(я к нему заходил) ничего не говорил, о том, что он продлил этот срок. По совету прокурора и суда написал в полицию ходатайство о приобщении к делу результаты СМЭ(о вреде здоровью, нанесённого мне) и видеозапись конфликта. Зарегистрировал по КУСП. Сколько придётся ждать? Или же сразу писать выше? Боюсь что полиция тянет время, т.к. год почти прошёл и могут дотянуть до срока давности(подозреваю что так и хотят сделать)

, Александр, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексаедр. По результатам дополнительной проверки в течении 3 — 30 суток снова должны принять одно из процессуальных решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Принятое решение Вы снова можете обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Все это может повторяться неоднократно, пока либо в отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не откажут (признают его законным и обоснованным), либо пока не возбудят уголовное дело.

А то что прокурор дал срок для исполнения — 10 суток, это о чём то говорит? Или же так… отмазка.?
Александр

Это значит, что на дополнительную проверку сразу установили 10 суток. Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 144 УПК РФ прокурор по ходатайству дознавателя вправе
продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные,
фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

По заключению СМЭ какой степени тяжести вред здоровью?

Срок продлевать мог не сам прокурор, а его заместитель, курирующий органы внутренних дел.

Все Ваши приобенные документы по рапорту также должны приобщить к первоначальному материалу.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обращайтесь сразу во все вышестоящие органы, включая все прокуратуры и министерство ВД