Будет ли будущая жена иметь право на квартиры мужа, приобретенные им до брака?

Здравствуйте! Если у молодого человека есть 2 квартиры - одна своя, другая выплачивается в ипотеку. Молодой человек собирается жениться. Имеет ли право на эти объекты будущая жена после заключения брака, если ипотека до свадьбы не будет погашена, а другая квартира уже полностью мужа даже сейчас?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, обе квартиры личная собственность молодого человека, т.к. приобретены до заключения брака. касательно погашения части ипотеки в период брака, то в данной ситуации при разводе супруга будет иметь право потребовать с молодого человека выплаты (возврата) ей половину суммы ипотечных платежей произведенных в браке, поскольку эта сумма является их совместным имуществом.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

в дополнение, Вам следует учитывать ст.37 СК

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

согласно семейному кодексу, право совместной собственности супругов возникает только на то имущество, которое они приобрели В БРАКЕ.

с ипотекой немного сложнее, т.к. после регистрации брака на оплату будет уходить часть семейного бюджета. в случае чего придется пободаться обеим сторонам.

заключайте брачный контракт в отношении этих квартир и не заморачивайтесь

Александр Алексеев
Юрист

Да, на ту, что в ипотеке. Если ипотека погашалась в браке, то она считается совместно нажитым имуществом. На вторую квартиру она прав иметь не будет.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Да, жена будет иметь права на квартиру, которая оплачивается по Ипотеке в период брака. Брачным договором могут быть установлены иные правила