Когда юридические факты подлежат установлению в особом производстве в арбитражном суде?

Помогите, пожалуйста! Отблагодарю положительными отзывами!

Арбитражный управляющий общества обратился в арбитражный суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Заявитель требовал признать недействительной передачу дебиторской и кредиторской задолженности общества иному юридическому лицу, оформленную протоколом заседания совета директоров общества. В качестве основания признания недействительной передачи задолженности заявитель называл несоответствие решения совета директоров статье 65 ФЗ "Об акционерных обществах".

Арбитражный суд прекратил производство по делу, указав, что требование о признании недействительным решения органа юридического лица не могло быть рассмотрено в порядке особого производства, признав наличие спора о праве.

Соответствуют действия суда процессуальному закону?

Определите условия, при наличии которых юридические факты подлежат установлению в особом производстве в арбитражном суде.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
ст. 218 АПК РФ
1.Арбитражный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для
возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной
экономической деятельности.
2. Арбитражный суд рассматривает дела об установлении:
1)факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным
предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным;
2)факта государственной регистрации юридического лица или индивидуального
предпринимателя в определенное время и в определенном месте;
3)факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в
сфере предпринимательской и иной экономической деятельности,
юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, если наименование
юридического лица, имя, отчество или фамилия индивидуального
предпринимателя, указанные в документе, не совпадают с наименованием
юридического лица по его учредительному документу, именем, отчеством или
фамилией индивидуального предпринимателя по его паспорту или
свидетельству о рождении;
4) других фактов, порождающих юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
ст. 221
4. В случае, если в ходе судебного
разбирательства по делу об установлении факта, имеющего юридическое
значение, выяснится, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет
заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, без
рассмотрения, о чем выносит определение.

В данном случае суд правильно все сделал, поскольку выявил спор о праве, только он не прекращает производство по делу, а оставляет такое заявление без рассмотрения.