Могу ли рассчитывать на бесплатные коммунальные услуги?

Я проработала в селе учителем 6 лет, свет и дрова у меня были бесплатно. Потом мы переехали в другое село, работы там не было и я устроилась учителем в городе, проработала в городе до пенсии. Но жила в селе. Полностью платила за свет и за дрова. Могу ли я сейчас рассчитывать на бесплатный свет и дрова? Если да, то куда мне обратиться?

, Валентина, г. Самара
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый вечер.

Льготы предоставляются только проживающим и работающим в сельской местности пед. работникам.

Федеральный
закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.01.2017)

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

8. Педагогические работники, проживающие и
работающие в сельских населенных пунктах
, рабочих поселках (поселках
городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на
оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок
возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер
социальной поддержки педагогическим работникам федеральных
государственных образовательных организаций, устанавливаются
Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных
ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам
образовательных организаций субъектов Российской Федерации,
муниципальных образовательных организаций устанавливаются
законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за
счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ, ОТОПЛЕНИЯ И ОСВЕЩЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ,

РУКОВОДИТЕЛЯМ, ЗАМЕСТИТЕЛЯМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, РУКОВОДИТЕЛЯМ

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЯМ, СОСТОЯЩИМ

В ШТАТЕ ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ПРОЖИВАЮЩИМ

И РАБОТАЮЩИМ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, РАБОЧИХ

ПОСЕЛКАХ (ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА)

1.
Настоящие Правила определяют порядок предоставления в качестве меры
социальной поддержки ежемесячной компенсации расходов на оплату жилых
помещений, отопления и освещения в размере 1200 рублей педагогическим
работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям
структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по
основному месту работы в федеральных государственных образовательных
организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских
населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) (далее
соответственно — работники, организации, ежемесячная компенсация).
Валентина
Клиент, г. Самара

Я проживаю в деревне, сейчас на пенсии, работала в деревне в школе 6 лет, могу ли я сейчас рассчитывать на бесплатные коммунальные услуги?