Судебная практика

Здравствуйте, извиняюсь что вопрос немного не по теме, но можете подсказать где взять практику дел где жертвы преступлении являются люди с психофизическими отклонениями.

, Султан, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

rospravosudie.com/section-categories/

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)УК РФ, Статья 2. Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации

1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.
2. Для осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Посмотрите судебную практику с данными квалифицирующими признаками: как убийство (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ), истязание (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ), принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ч. 2 ст. 120 УК РФ), торговля людьми (п. «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ), изнасилование (ст. 131 УК РФ).

То есть психофизические отклонения можно рассматривать как нахождение в беспомощном состоянии.

Много практики вы найдете здесь: sudact.ru