Можно ли подарить свою часть участка, если вторая часть принадлежит несовершеннолетнему?

Здравствуйте! У моей матери есть дом на участке 8 соток. Собственность долевая, вторая доля принадлежит Ее младшей дочери( ей 9 лет), может ли она подарить мне несколько соток своего участка? Если да, то разрешат ли вдальнейшем на этом участке построить дом с использованием маткапитала. Спасибо

, Андрей, г. Пермь
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Для дарения вашей сестрой вам доли в земельном участке потребуется согласие органов опеки и попечительства; затем необходимо будет заверить нотариально эту сделку. Только потом сдавать ее через МФЦ в Росреестр.

Строить дом там можно только если разрешенное использование «для индивидуального жилищного строительства» или «для личного подсобного хозяйства».

Андрей
Клиент, г. Пермь

Дарить хочет не сестра,а мать! Всё равно через опеку нужно будет делать?

Дарить хочет не сестра, а мать! Всё равно через опеку нужно будет делать?
Андрей

Если дарить будет мать, а доля сестры не затрагивается, то разрешение опеки не требуется. Но сделка все равно должна быть заверена нотариально, таково требование закона о регистрации №218-ФЗ от 13.07.2015

Что же касается строительства дома, то земля должна быть в собственности у владельца сертификата на маткапитал или его/ее законного супруга.

www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/faq_matkap/

Нужно обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации, имея на руках документы: свидетельство о собственности на землю под строительство (на владельца сертификата или законного супруга), разрешение на строительство, реквизиты банковского счета и специально оформленное у нотариуса обязательство, что после завершения строительства индивидуальный жилой дом будет оформлен в собственность детей, матери и отца. Сначала на ваш счет в банке перечислят аванс — 50% от суммы материнского капитала. А вторую половину получите через 6 месяцев при подтверждении того, что основные работы вы уже произвели. Например, возвели фундамент или стены.