Иск о расторжении коммерческого договора найма жилого помещения имущественный или неимущественный?

Иск о расторжении коммерческого договора найма жилого помещения - это иск имущественного или не имущественного характера ?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст 91 ГПК РФ цена иска рассчитывается по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года, следовательно, по этим основаниям это иск имущественного характера..

При расторжении коммерческого договора найма жилого помещения по иным основаниям — это иск неимущественного характера.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Основания -

- Наниматель по коммерческому договору найма жилого помещения досрочно выехал, не расторгнув договор и не внеся арендную плату за 2 месяца.

Хочу подать в суд.

Госпошлину за подачу иска в суд надо платить только как за иск имущественного характера, или надо платить две гос пошлины - как имущественного характера и как не имущественного характера ?

Если наниматель не внес арендную плату, то это иск имущественного характера.

По искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, госпошлина рассчитывается, исходя из каждого требования в отдельности. Если Будете подавать иск о расторжении договора и взыскании арендной платы, то первое требование -неимущественного характера, а второе требование — имущественного характера.