Каковы варианты взыскания алиментов с безработной жены?

Как мне можно взыскать алименты с безрабюотной жены? Она не работает и разведена со мной. Куда в какой суд мне обращаться?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

При определении судебной принадлежности следует руководствоваться ст.23 Гражданско-процессуального кодекса РФ, согласно которой вопросы о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов рассматривают мировые судьи. Если речь идет о несовершеннолетних детях, исключением являются случаи, предусматриваемые ст.122 ГПК РФ, когда исковое заявление подается одновременно с требованием об оспаривании или об установлении отцовства, а также с заявлением о лишении или ограничении родительских прав. В таких случаях рассматривать дело об алиментах должен суд общей юрисдикции, согласно ст.24 ГПК РФ.Территориальная подсудность дел о взыскании алиментов определяется в соответствии со ст.28 ГПК РФ. Согласно ее положениям, заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, а также судебный иск об этом должны быть поданы в суд по месту постоянного жительства ответчика. Однако, согласно ст.29 ГПК РФ, когда последнее место проживания ответчика истцу неизвестно, направить эти документы можно туда, где было последнее место жительства ответчика, о котором истец был осведомлен. В случае, когда истец не имеет представления о месте жительства ответчика, исковое заявление или заявление о вынесении судебного приказа можно направить в тот суд, который находится по месту жительства лица, в пользу которого взыскиваются алименты.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Алименты взыскиваются в общем порядке, независимо от наличия или отсутствия доходов плательщика алиментов. Иск подаете по своему месту жительства, или по месту жительства матери ребенка. А что она не работает, это другой вопрос. Алименты суд взыщет, но если она не будет работать, алименты могут быть взысканы за счет ее имущества. Если ничего нет, возможно, реально ничего получать не удастся.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

В суд по месту жительства истца или ответчика.

Взыскивайте в твердой денежной сумме и приставы будут искать все возможные доходы супруги.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Иски по алиментам подаются по месту жительства истца.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

С уважением,

Роман Новиков

Лея Зайнуллина
Юрист, г. Стерлитамак

Если ребенок находится с вами, вы можете подать исковое заявление в мировой суд вашего города.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В том случае, если Вы имеет право на взыскание алиментов:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

, то необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов по Вашему месту жительства

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!