Законно ли снимать с очереди на земельный участок многодетную семью, отстоявшую в очереди три года?
Законно ли снимать с очереди на земельный участок многодетную семью,если она утратила статус, отстояв в очереди до этого три года?заранее спасибо
Наша семья утратила статус в связи с тем что старшему ребенку исполнилось 18лет.....
Здравствуйте, Галина!
Вы спрашиваете: "Законно ли снимать с очереди на земельный участок многодетную семью, если она утратила статус, отстояв в очереди до этого три года?"
Чтобы ответить Вам законно или нет, надо знать, по каким причинам многодетная мать перестала быть таковой — лишили ее материнства в отношении своих детей, не стало у нее детей, определено место проживания детей с их отцом и т.д. Однако, в любом случае, если до получения земельного участка многодетная мать перестала быть многодетной по неуважительным причинам, снятие с очереди надо считать обоснованным.
В разных регионах практика различная, но в целом надо смотреть возраст ребенка на момент подачи заявления. Также допускается вариант в отдельных регионах — если ребенку исполнилось 18 лет, но он обучается по очной форме обучения, то право не утрачивается. Для правовой оценки нужно изучить ситуацию предметно и знать норму закона в вашем регионе.
Спасибо за ответ! Семья утратила статус так как старшему исполнилось 18....
Галина, если ребенку исполнилось 18 лет, то могли снять с очереди. Все зависит от местного законотворчества, от наличия-отсутствия земельных участков.Эти вопросы регулируются нормами права субъекта федерации. Надо смотреть эти нормы по г. Воронежу и Воронежской области. Более того, есть сведения, что в текущем году планируется решить вопрос о прекращении выдачи земельных участков многодетным семьям в густонаселенных районах из-за отсутствия таких земель. Сожалею, но конкретно сказать Вам насчет правомерности отказа ничего не могу. Повторю, надо знать местные нормы по этому вопросу.