Что являеься несанкционированной свалкой перед жилым домом?

Добрый день. Перед жилым домом стоит пчеловодческая будка и администрация приказала убрать ее, т.к. она является несанкционированной свалкой, так ли это?

А также если мы строимся и перед домом лежит щебень, является ли это свалкой? Спасибо, сканы прилагаю

  • Рисунок (162)
    .jpg
  • Рисунок (163)
    .jpg
, ольга александровна, г. Калининск
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, В соответствии с ч. 4 ст. 8.2 Закона № 104-ЗСО организация несанкционированной свалки отходов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Согласно примечанию к ст. 8.2 Закона № 104-ЗСО несанкционированной свалкой отходов в ч. 4 настоящей статьи признается место нахождения отходов производства и потребления площадью более 2 квадратных метров, не обустроенное в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды. Под организацией несанкционированной свалки отходов в ч. 4 настоящей статьи понимается сброс, складирование отходов производства и потребления в местах общего пользования вне специально отведенных мест.

1) Если будка стоит не на землях принадлежащих или находящихся в пользовании пчеловодов, то она может быть квалифицирована как свалка и ее необходимо убрать, либо лицо или организация установившая ее могут быть привлечены к административной ответственности.

2) Разбросанный щебень на площади более 2-х кв.м вне границ вашего участка так же могут признать свалкой и потребовать его убрать.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, такие пчелиные будки, должны размещаться по специальным правилам, предусмотренным законом с соблюдением санитарных норм.

продукты жизнедеятельности данных пчел а также разбросанный стройматериал на большой площади, может быть расценено как организации свалки и мусор, поэтому вам лучше выполнить требования администрации, будку перенести и убрать весь стройматериал с данных территорий.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно Письму Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 23 мая 2012 г. N ВК-03-03-36/6231 «Об актуализации Методических рекомендаций, направленных письмом Росприроднадзора от 14.11.2011 N ВК-03-03-36/14757»,

Несанкционированные места размещения отходовтерритории, не предназначенные для размещения отходов*, в частности размещение отходов запрещается на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека*.

также в данном письме трактуется понятие Захламление земель — размещение в неустановленных местах предметов хозяйственной деятельности, твердых производственных и бытовых отходов (металлолом, стеклобой, строительный мусор, древесные остатки и др.

Можно ли причислить пчеловодческую будку к несанкционированной свалке — вопрос, однако способов убрать данную будку по другим основаниям не составит труда, тоже самое касается и щебня. Судя по предписанию, администрация хочет навести порядок к 9 мая, при условии, что у Вас осуществляется строительство, наверное, сложно будет обойтись без хранения строительных материалов на придомовой территории, но к 9 мая лучше освободить данную территорию от щебня и будки.