Относимость строительно-технической экспертизы к делу

Фабула: Между Заказчиком и Подрядчиком заключен договор строительного подряда. Заказчик принял работы, подписал акты выполненных работ без замечаний и оплатил выполненные Подрядчиком работы лишь частично, оставшуюся по договору сумму оплачивать отказывается.

В связи с неоплатой Подрядчик обратился в суд с требованием о взыскании долга. В отзыве на исковое заявление Заказчик ссылается на то, что в настоящее время (через 2 года после эксплуатации результатов работ) в работах были выявлены дефекты, ходатайствует о назначении судебной строительно-технической экспертизы.

Вопрос: Входит ли назначение строительно-технической экспертизы по качеству выполненных работ в предмет судебного спора о взыскании с Заказчика денежных средств по договору подряда? Является ли ходатайство Заказчика необоснованным в связи с выходом за пределы исковых требований Подрядчика? (Примечание : встречного иска Заказчик в суд не заявлял)

, Максим, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если сторона заявляет, то экспертиза проводится.

Если молчит, то суд может, но не обязан, назначить её.

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела
вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по
ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено
договором либо необходимо для проверки заявления
о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение
дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить
экспертизу по своей инициативе.

2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть
проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле,
вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены
при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами,
участвующими в деле, суд обязан мотивировать.

3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о
привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы
в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о
внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов,
поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с
заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение;
ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о
назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.

В определении о назначении экспертизы указываются основания
для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование
экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы,
поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в
распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена
экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд.

В определении также указывается на предупреждение эксперта
об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Неважно, что указано в исковых требованиях.