Экзамен по русскому языку для беженцев из Донецка

Здравствуйте! Я беженец из Донецка. Подскажите, на данный момент нужно ли сдавать экзамен по русскому языку для получения РВП? Статус беженца получен.

, Александр, г. Муром
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Александр!

В соответствии с п. 5 ст. 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

5. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ
законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;
7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства,
образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь

Таким образом, если Вы не входите ни в одну из указанных категорий, окончили учебное заведение за пределами РФ после 01.09.1991 г., Вы обязаны пройти тестирование и получить сертификат о знании русского языка, истории России и основ законодательства РФ. Наличие у Вас свидетельства о предоставлении Вам временного убежища в РФ основанием не получать сертификат не является. Рада
была помочь.