Как назначается оплата проезда к месту отдыха, если жена не работает, а ребенок старше 14 лет?

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Проживаем в районе крайнего севера. Жена не работает. Я работаю в частной компании. Интересует вопрос по оплате стоимости проезда к месту отдыха (отпуск). В коллективном договоре есть оговорка: "К неработающим членам семьи работника, являющимся иждивенцами, в целях настоящего Положения относятся:...........неработающие супруг или супруга, если они заняты уходом за детьми, не достигшими 14 лет, и не являются пенсионерами." А если нет детей или они старше 14, но не достигли 18 лет, то не оплатят? Нет ли здесь какого-то несоответствия действующему законодательству. И если можно поясните что делать если в трудовой книжке нет записи, что жена увольнялась, потому что осуществляет уход за ребенком?

, Сергей, г. Мурманск
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Нарушения действующего законодательства в данном случае нет, поскольку ТК РФ предоставляет частным организациям самостоятельно определять случаи оплаты проезда работников и членов их семей.

Относительно неработающего супруга — однозначно ответить сложно, поскольку Вы сослались на фрагмент контекста коллективного договора, тогда как читать внимательно необходимо полностью главу.

Например, я уверена, что к иждивенцам в коллективном договоре также отнесены и дети, не достигшие возраста 18 лет, либо обучающиеся в образовательных организациях очно (после 18 лет.)

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Анастасия, спасибо за ответ. Да Вы правы, к иждивенцам в коллективном договоре также отнесены и дети, не достигшие возраста 18 лет, либо обучающиеся в образовательных организациях очно (после 18 лет.) Только вопрос не в этом. Может я не совсем подробно изложил. Меня интересует следующее оплатят ли неработающей супруге проезд в отпуск (едем вместе) если у нас ребенок 13 лет? Всю главу колл. договора излагать не буду (все стандартно), а вот интересующая часть:

1.3. Право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда, согласно ст. 179, 325 Трудового кодекса РФ, Федерального закона № 4520-1 «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», ст. 255 Налогового кодекса РФ, предоставляется работнику и неработающим членам семьи, являющимся иждивенцами, независимо от времени фактического использования отпуска самим работником и членами его семьи и может быть использовано до 31 декабря соответствующего календарного года.

К неработающим членам семьи работника, являющимся иждивенцами, в целях настоящего Положения относятся:

1. Дети, не достигшие возраста 18 лет.

2. Дети в возрасте от 18 до 23 лет включительно, обучающиеся .........

Неработающие супруг или супруга, если они заняты уходом за детьми, не достигшими 14 лет, и не являются пенсионерами.

• Подтверждающими документами являются:

• копия свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, или другой документ, подтверждающий усыновление, опекунство, попечительство;

• копия свидетельства о заключении брака;

• копия трудовой книжки супруга (супруги) или личное заявление работника о подтверждении отсутствия трудового стажа супруга (супруги), и соответственно, трудовой книжки;

• справка налогового органа об отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (предоставляется при отсутствии трудовой книжки);

• справка регистрации в районах Крайнего Севера, либо копия страницы паспорта «Место жительства».

Насколько я понимаю по достижении ребенком возраста 14 лет если моя супруга в этот момент не будет работать, то и оплаты проезда для нее уже не будет. То есть на сегодняшний день в коллективном договоре могут указываться абсолютно любые условия оплаты. Поправьте меня, если не прав.

Исходя из изложенного Вами, действительно, по достижению Вашего ребенка 14 лет, супруга утратит право на оплату проезда от Вашего работодателя.

Однако, прочитайте всю главу внимательно, возможно там есть такое понятие как нетрудоспособный супруг, состоящий на учете в службе занятости (в других частных организациях к иждивенцам относят также супругов — инвалидов; супругов, состоящих на учете в службе занятости и т.д.).

Если ничего такого в коллдоговоре не имеется, тогда к сожалению, супруге проезд не оплатят.