Оформление у нотариуса договора купли-продажи

Квартира в собственности на 1 человека,а земля 1/2 доли с соседом,Продаю третьему лицу

сосед дает согласие на продажу 1/2доли земли, Надо оформлять у нотариуса договор купли продажи или только отказ соседа?

Уточнение от клиента

для регистрации на покупателя

, наталия, г. Оренбург
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Наталья!

Если земельный участок является общим имуществом собственников многоквартирного (двухквартирного) дома, то нотариального удостоверения не требуется, так как основной объект который Вы продаете это квартира, а земельный участок следует судьбе квартиры. Нотариусам и Росреестру по указанному вопросу давал разъяснение Минэкономразвития.

Удачи Вам.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, а скажите пожалуйста, у продавца на квартиру и землю под ней (долю) идет одно свидетельство о государственной регистрации права или два на каждый объект отдельно?

наталия
Клиент, г. Оренбург

2 у сосела ,2 у меня ,Двухквартирный дом, у каждого свидетельство на свою квартиру и свидетельство по 1/2 на землю.

наталия
Клиент, г. Оренбург

В Оренбурге нотариус говорит ,что надо через него