Как оформить временную регистрацию несовершеннолетнего ребенка?

Подскажите пожалуйста

при оформлении временной регистрации несовершеннолетнего ребенка (на год), по истечении этого срока какие то социальные службы ( по надзору и попечительству детей) отслеживают продолжение прописки или ее смену?

Речь идет именно о несовершеннолетнем ребенке.

Или собственник, делающий эту регистрацию может не волноваться по этому поводу?

Подобных вопросов на сайте много, ответы- противоречивы.

1) Через год- автоматически прекращается регистрация?

2) Если по истечении этого года временной регистрации, родители этого ребенка не имеют возможности перепрописать его постоянно по другому адресу- чем это чревато для собственника квартиры, в которой ребенок зарегистрирован временно????

, Ольга, г. Москва
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

1. Временная регистрация потому и временная, что заканчивается по истечении указанного срока.

2. Для собственника квартиры — это вообще ничем не чревато.

Единственное, что вы должны помнить, что в принципе по закону местом жительства ребенка является место жительства его родителей или одного из родителей. И если кто-то из родителей ребенка зарегистрирован у вас постоянно, то он и ребенка может прописать постоянно. Не зависимо от вашего желания.