Могут ли меня уволить по статье,если оформила кредит на человека с долгами по ст46 п1 ч3?

Добрый день! Являюсь сотрудником банка и оформила кредит на человека,у которого на сайте фссп стоят долги по ст 46 п1 ч3.Могут ли меня за это уволить по статье?

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если в Ваши должностные обязанности входит проверка должников по ФССП и согласно инструкции таковым необходимо отказывать, это может быть расценено работодателем, как грубое нарушение трудовых обязанностей. Но для установления этого, ему будет необходимо провести служебную проверку и по ее результатам принять решение, в любом случае за Вами остается право на обжалование решения работодателя в судебном порядке.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

в вашу обязанность входит проверка клиента? или у вас есть служба безопасности которая этим занимается?

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

входит проверка,но я этот момент упустила.

тогда готовьтесь как минимум к дисциплинарному взысканию, решение принимать будут только по итогам служебной проверки, могут и уволить за грубое нарушение должностных обязанностей.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Таким образом, исполнительное производство, возбужденное в отношении данного должника окончено по вышеуказанным основаниям. Является ли выдача кредита данному должнику нарушением Ваших должностных обязанностей зависит от положений Вашей должностной инструкции.

Хотелось бы понять что означает «проверка клиента»?

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

проверка на наличие долгов у клиентов на сайте фссп