Могут ли меня уволить по статье,если оформила кредит на человека с долгами по ст46 п1 ч3?
Добрый день! Являюсь сотрудником банка и оформила кредит на человека,у которого на сайте фссп стоят долги по ст 46 п1 ч3.Могут ли меня за это уволить по статье?
Здравствуйте Елена.
Если в Ваши должностные обязанности входит проверка должников по ФССП и согласно инструкции таковым необходимо отказывать, это может быть расценено работодателем, как грубое нарушение трудовых обязанностей. Но для установления этого, ему будет необходимо провести служебную проверку и по ее результатам принять решение, в любом случае за Вами остается право на обжалование решения работодателя в судебном порядке.
Статья 81 Трудового кодекса РФ:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
в вашу обязанность входит проверка клиента? или у вас есть служба безопасности которая этим занимается?
Здравствуйте!
В соответствии с п.3 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
Таким образом, исполнительное производство, возбужденное в отношении данного должника окончено по вышеуказанным основаниям. Является ли выдача кредита данному должнику нарушением Ваших должностных обязанностей зависит от положений Вашей должностной инструкции.
входит проверка,но я этот момент упустила.
тогда готовьтесь как минимум к дисциплинарному взысканию, решение принимать будут только по итогам служебной проверки, могут и уволить за грубое нарушение должностных обязанностей.