Заказчик уклоняется от подписания контракта

Добрый день.

Мы выиграли тендер. Торги были коммерческие в электронной форме. Заказчик сейчас уклоняется от подписания договора на поставку оборудования. Как поступить? Как побудить заказчика подписать контракт.

  • Заявка
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей добрый день!

Торги были по 223-фз? Каким образом заказчик уклоняется? Какие действия вы предприняли для заключения договора. Направили ли Заказчику подписанный договор, предоставили ли обеспечение?

Алексей
Клиент, г. Москва

Да, 223-фз. Протокол на эл.площадке о признании нас победителем вывешен, договор готовит заказчик и должен вывесить на площадке для подписания с нами. Что он не делает. Обеспечение не требовалось. По условиям с эл.площадкой (АКД), мы платим процент от суммы контракта.

Да, 223-фз. Протокол на эл.площадке о признании нас победителем вывешен
Алексей

В любом случае распечатайте договор, который был ранее прикреплен заказчиком к документации, подпишите со своей стороны и направьте курьером. Вы должны совершить действия свидетельствующие о намерении заключить договор. В письме Заказчику указать на неправомерность его действий. Если видите, что диалога не получается, обращайтесь параллельно в прокуратуру и в ФАС с заявлением об уклонении Заказчика от подписания договора, со своей стороны приложите доказательства направления подписанного договора Заказчику. У Заказчика серьезная административная ответственность может наступить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы выиграли тендер. Торги были коммерческие в электронной форме. Заказчик сейчас уклоняется от подписания договора на поставку оборудования. Как поступить? Как побудить заказчика подписать контракт.
Алексей

Алексей, добрый день! Если с Вашей стороны все условия соблюдены Вы вправе обратится в суд. Торги по 223-ФЗ?

ст. 448 ГК

Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, при уклонении организатора торгов от подписания протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, вызванных уклонением от его заключения.
Алексей
Клиент, г. Москва

Понятно. Мы можем подать иск в анти-монопольную службу о наказании организатора торгов штрафом?

Алексей
Клиент, г. Москва

Да, 223-фз. Протокол на эл.площадке о признании нас победителем вывешен, договор готовит заказчик и должен вывесить на площадке для подписания с нами. Что он не делает. Обеспечение не требовалось. По условиям с эл.площадкой (АКД), мы платим процент от суммы контракта.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 447 ГК РФ договор заключается с лицом, выигравшим торги. Положениями ст. ст. 447-448 ГК РФ не предусмотрено права отказаться от заключения договора с победителем, а отказ или уклонение от подписания соответствующего контракта является злоупотреблением правом и не подлежит судебной защите. С другой стороны право победителя торгов на заключение договора может быть защищено в судебном порядке путем обращения с иском о понуждении к заключению соответствующего договора.

Думаю, что есть смысл действовать поступательно.

1. Направить заказное письмо с уведомлением и описью вложения в адрес заказчика с требованием немедленно предоставить к подписанию договор, в противном случае заявление о неправомерных действиях будет направлено в ФАС.

2. При отсутствии ответа — заявление в ФАС с указанием на нарушение заказчиком установленной обязанности по заключению контракта.

3. Одновременно на всякий случай готовить иск в суд о понуждении к заключению контракта. Если сработает вторая стадия, значит третья не понадобится. Но готовым быть надо, с тем чтобы время сберечь. если обращаться в суд все-таки понадобится.

Алексей
Клиент, г. Москва

А есть ли срок по времени, который даётся организатору торгов на подписание контракта, после объявления победителя?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если речь идет про закупки по 44-ФЗ, то за уклонение от заключения контракта на заказчика может быть наложена административное наказание, также либо через предписание ФАС либо через решение арбитражного суда заказчик будет обязан заключить контракт.

Советую попробовать направить письмо заказчику с призывом заключить контакт либо Вы обратитесь в ФАС.

В случае необходимости могу помочь.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алексей, приветствую!

Подскажите, пожалуйста, в какой форме проводились торги?

И, если есть возможность, дайте ссылку на закупку. Можно личным сообщением.

Дело в том, что любой совет по вашему вопросу не имеет смысла без анализа, как минимум, положения о закупках заказчика, в особенности той его части, которая касается использованной процедуры закупок.

И меня смущает ваше указание на то, что «торги были коммерческие».

Алексей
Клиент, г. Москва

Приветствую! Нас смущает п.1 в заявке, которая была размещена на электронной площадке.

Соответственно, заказчик и не обязан заключать с вами договор. Можно забыть все, что писали коллеги.

Единственное, о чем тут можно говорить (да и то с большей или меньшей степенью вероятности), это ст. 434.1 ГК РФ:

внезапное и неоправданное прекращение
переговоров о заключении договора при таких обстоятельствах, при которых
другая сторона переговоров не могла разумно этого ожидать.

Однако статья новая, сложившейся практики по ней нет.