Какие права имеют инвалиды при увольнении в порядке сокращения?

Я работаю в ООО давно почти 9 лет.При повышении з/п года 3-4 назад Премии в 7000.Новый региональный директор ,решила мне Эту премию не выплачивать.потому.что у меня инвалидность.Пол года назад разделили должность на 2по 0,5 ставкиС 1 мая одну 0,5 сократили (закрыли торгову точку)Предложили заплатить компенсацию за три месяца

! Как могу я поступить еще??

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Для работников с инвалидностью не предусмотрено иного порядка увольнения по сокращению штата, чем предусмотрен для остальных работников.

Пол года назад разделили должность на 2по 0,5 ставки
Андрей

вы не указали подробно, как это произошло, чья была инициатива (ваша или работодателя), какие документы оформлялись при этом и проч. Возможно, что ваши права были нарушены еще полгода назад, тогда, к сожалению, вы пропустили срок обращения в суд (три месяца).

Предложили заплатить компенсацию за три месяца
Андрей

Вероятно, вам предложили увольнение по соглашению сторон? Так как выходное пособие при увольнении по сокращению регламентировано ТК РФ и средний заработок за второй и третий месяц после увольнения возможно получить только при соблюдении ряда условий: встать на учет в центр занятости в течение двух недель после увольнения, не быть трудоустроенным службой занятости все это время, получить решение службы занятости (для выплаты среднего заработка за третий месяц).

Так что с этой точки зрения, если вы понимаете, что увольнение неизбежно, может быть, вам лучше согласится на увольнение по соглашению сторон. А о размере выплаты можете и поторговаться с работодателем. Только этот размер обязательно должен быть прописан в соглашении, а не оговорен устно, иначе — ничего не получите.