Можно ли опротестовать завещание, составленное при психическом расстройстве?

пожилая мать после инсульта,психически не здоровая,написала завещание всего своего имущества на постороннего человека а детей оставила без наследства.

, Галина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследники вправе обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным и доказывать что наследодатель не понимал в силу своего состояния здоровья что подписывает. По таким делам судом назначается судебно-психиатрическая посмертная экспертиза, заключение которой и будет основным доказательством в вашем деле.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Галина.

Да, Вы можете попробовать признать эту сделку недействительной в судебном порядке.

В соответствии со ст. 177 Гражданского кодекса РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Судом будет назначена соответствующая экспертиза, которая и установит, могла ли наследодатель в момент совершения завещания понимать значение своих действий и руководить ими.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Да, Вы можете оспорить завещание.

Общие основания
Психическое расстройство, не позволяющее человеку осознавать смысл своих действий:
Глубокая старость и сопутствующее ей старческое слабоумие;
Пребывание в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
Пребывание в тяжелом болезненном состоянии;
Применение психического или физического воздействия на завещателя – обман или введение в заблуждение, угрозы, насилие, в результате чего содержание документа не соответствует реальной воле завещателя.
Для того, чтобы подтвердить может потребоваться проведение специальной посмертной судебно-психиатрической экспертизы.