Могу ли я оформить в аренду земли под гаражами, объединив их в один кадастровый номер?

Доброго времени суток. Могу ли я оформить в аренду земли под металлическими гаражами, находящимися в разных дворах ( примерно 500 м друг от друга), объединив их в один кадастровый номер? Документов на гаражи нет. За ранее, спасибо.

, Лера, г. Курган
Кристина Афанасьева
Юрист, Компания "ООО "Арка Групп"", г. Краснодар

Согласно Приказу Минэкономразвития России от 24.11.2015 №877 «Об утверждении порядка кадастрового деления территории Российской Федерации…», кадастровый номер присваивается каждому объекту недвижимости, сведения о котором вносятся в ЕГРН, кадастровый номер присваивается объекту недвижимости в кадастровом квартале, в границах которого такой объект располагается целиком.

Объединить два земельных участка и присвоить им один кадастровый номер можно в том случае, если они имеют смежное расположение (ст. 11.6 ЗК РФ). Следовательно, участки, расположенные на расстоянии 500 м друг от друга, будут иметь разные кадастровые номера.

Для того чтобы воспользоваться преимущественным правом покупки или аренды земельных участков под гаражами, согласно п.3 ст. 35 ЗК РФ прежде всего необходимо оформить право собственности на эти гаражи. Но если
металлический гараж не имеет фундамента, то, следовательно, не является
недвижимым имуществом (ст. 130 ГК РФ), а значит, у собственника гаража нет
исключительно права на оформление земли под ним (в отличие от капитального
гаража) и более того, отсутствие правоустанавливающих документов на землю и как
следствие использование земли без правовых оснований влечет административный
штраф в размере от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости земли, но не менее
5000 рублей (ст.7.1. КоАП) и понуждение освобождению земельного участка занятого гаражом (ст. 222 ГК РФ).