Как аннулировать приватизацию квартиры, которая была оформлена с нарушением устного договора?

Здравствуйте. Такая ситуация: в квартире проживали 5 человек, мать, её совершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь с двумя несовершеннолетними детьми. Мать решила оставить квартиру детям с условиям того, что они поделят её пополам (у дочери материнский капитал за второго ребенка, которым она по устной договоренности должна была выкупить долю сына). В итоге исходя из таких условий и намерений, они решают приватизировать квартиру, причем мать, доверяя дочери, выписалась из квартиры, чтобы не ездить по конторкам и не собирать документы, в общем, чтобы не участвовать в этом мероприятии. В итоге приватизация оформлена на 4 людей, право собственности зарегистрировано и у сына в итоге право на 1/4 долю квартиры. Дочь после всех мероприятий "встала в позу", договоренность выполнять не собирается, прямо говоря послала мать на все четыре стороны и т.д. Можно ли оспорить приватизацию по причине введения в заблуждение участников приватизации? Мать, зная истинные намерения дочери, на это бы не пошла, сын и подавно.

, Степан, г. Чита
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации занимаемого им жилого помещения он вправе обратиться за защитой нарушенного права в суд.

Пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает, что в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.
Согласно пункта 7 указанного Постановления поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов.
Основаниями для обращения в суд могут являться разнообразные нарушения: передача жилого помещения без согласия лиц, обладавших правом пользования этим помещением; не включение в договор приватизации несовершеннолетнего гражданина, обладавшего правом пользования таким помещением.http://www.protvet.ru/uk_018/