Как оформить никому не принадлежащую часть участка?

У нас есть земельный участок 6 соток, у расположен у дороги и там есть ещё 2 метра участка никому не принвдлежащий, как его можно оформить на нас

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обратитесь в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка с присоединением к земельному участку, принадлежащему Вам, путем перераспределения согласно ст 39.28 Земельноно кодекса РФ.

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;

2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Оксана, никому не принадлежащий участок быть не может. Участок принадлежит муниципалитету, следовательно, обратитесь в администрацию города попросите выделить данный участок.