Снижение % ставки по ипотеке, возможно ли при оформлении опеки над несовершеннолетним?

Здравствуйте! Оформляю опеку на несовершеннолетнего подростка в июне 2017, могу ли обратиться в банк для снижения процентной ставки по кредиту?

, Анастасия, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратиться можете, но маловероятно. что это произойдет. Пишите заявление на имя руководителя банка, просите снизить, прикладывайте документы.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! Попробовать, конечно, можно, но, скорее всего, банк Вам откажет.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

Если договором предусмотрена фиксированная кредитная ставка, то её изменение возможно только на основании заключения дополнительного соглашения к кредитному договору. Таким образом, необходимо просить банк о заключении дополнительного соглашения к ипотечному договору для уменьшения процентной ставки по ипотечному кредиту. Заключать дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Такое изменение обстоятельств, как оформление опеки над несовершеннолетним, вряд ли послужит основанием как для банка, так и для суда признать за Вами право на уменьшение процентной ставки по ипотечному кредиту. Поэтому я бы не рассчитывала на положительное решение.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!