Регистрация права собственности на дачный дом, он будет жилым или нежилым помещением?

Земельный участок в СНТ - в собственности. Планируется оформление в собственность дачного дома, находящегося на этом участке. Дом имеет условия для круглогодичного проживания - капитальное строение, есть вода (скважина), электрическое отопление, канализация (септик), электричество, газа нет. Статус земельного участка: земли поселений для ведения садоводства и огородничества. Подскажите, пожалуйста, при регистрации права собственности на дом, он будет оформлен как нежилое строение или же он будет являться жилым (пригодным для круглогодичного проживания)?

, Виктор, г. Волгоград
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Градостроительный кодекс
Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Вы можете зарегистрировать недвижимость в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)
Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства
10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

В техдокументации (технический план) и идет указание на жилое или не жилое данное строение если оно соответствует всем требованиям жилья то кадастровый инженер делающий техдокументацию так там и напишет и Вы сможете зарегистрировать данный дом как жилой.

С Уважением, В.Г. Бровченко