Является ли территория пилорамы опасным производственным объектом?

является ли территория пилорамы опасным производственным объектом. Можно ли распивать спиртные напитки в бытовке. Является ли это административным правонарушением?

, Ирина, г. Белорецк
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.
Признаки опасного производственного объекта (далее — ОПО) приведены в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и Приложении 1 к нему.
Вряд ли пилорама обладает хотя бы одним из установленных признаков ОПО.
Но чтобы сделать однозначный вывод по данному предмету, нужно знать фактические характеристики данной пилорамы.
Если будет доказано, что данная пилорама относится к ОПО, то налицо состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. Если принадлежность пилорамы к ОПО не докажут, то за распитие спиртного в бытовке на пилораме административная ответственность наступать не должна.