Как подать в суд, если пришел отказ администрации от приватизации комнаты в коммунальной квартире?

Добрый день! Подскажите, как правильно подать заявление и в какой суд, если пришел отказ от Администрации города Санкт- Петербурга о приватизации комнаты в коммунальной квартире на основании того, что у меня нет справки по форме №9 за период с декабря 1994 по март 1997 года. С июня 1989 года по декабрь 1994 года проживала в Великом Новгороде, соответствующие справки о неучастии в приватизации есть, С декабря 1994 по март 1997 проживала вместе со своим ребенком в деревне у моей матери, без регистрации. С декабря 1994 по сегодняшний день проживаю вместе с дочерью в коммунальной комнате по ул. Почтамтской, д.20. Дочь , 25 лет, от участия в приватизации комнаты отказывается. Прошу также сообщить, есть ли возможность бесплатно подать в суд, или только за деньги,Заранее благодарю.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо подавать исковое заявление о признании права собственности на комнату в порядке приватизации.

Иск надо подавать в районный суд по месту нахождения комнаты.

Согласно ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

В суде надо будет доказывать, что в период с 1994 по 1997 гг. Вы проживали в деревне (можно даже при помощи свидетельских показаний), а также что в указанный период не принимали участие в приватизации других жилых помещений.

Бесплатно обратиться в суд, скорее всего, не получится. Необходимо будет, как минимум, оплатить госпошлину за подачу иска в суд.