Какая ипотека наиболее выгодна для молодой семьи без детей, при проживании в чернобыльской зоне?

Мне 26 Жене 21 детей нет оба проживаем и работаем в чернобыльской зоне №4 в собственности у меня нет недвижимости у жены есть какие то доли, пользоваться имим и получать от них выгоду небудем(откажемся) в данной ситуации положены ли какие ипотечные кредитования и какое выгодней и проще оформить для нас? Спасибо!

, Максим, г. Усмань
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! С мая этого года в Сбербанке будет снижена ставка по ипотечным кредитам, можете к ним обратиться.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Максим, здравствуйте!

Одним из наиболее выгодных ипотечных продуктов является целевой кредит в рамках программы «Молодая семья»

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от 17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Молодая семья может быть неполной (один родитель) либо один из супругов не является гражданином РФ. Но это не лишает такую семью права на участие в программе, если она соответствует установленным требованиям.

Однако в Вашей семье пока нет детей и на учете она, судя по всему, не состоит, поэтому участие в данной программе будет затруднительно.

Следовательно, стоит рассмотреть те ипотечные продукты, которые предлагают сегодня банки, и подобрать наиболее оптимальный.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте!.. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!