Оформление документов на частную собственность

Ситуация: земельный участок и дом оформлен на маму она одна единоличная собственница но в доме прописаны брат и двое его детей дети совершеннолетним .я начала строить новый дом на этом участке (мама переоформляет все документы на меня теперь я становлюсь собственником) Но брату и его детям выписатся не куда ,и я не могу оставить их без прописки.вопрос: как мне оформить правильно документы на собственность??? (Как я понимаю если у племянниц будут дети они автоматически будут прописаны по месту жительства мамы,и я их не смогу выписать до совершеннолетия)

, Юрий Клюев, г. Смоленск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я начала строить новый дом на этом участке
Юрий

Здравствуйте, так это будет второй дом на том же участке? Если Вас волнует вопрос о регистрации родственников в существующем, но переходящем Вам в собственность доме, который сейчас принадлежит матери, то Вы можете в любое время в судебном порядке снять с регистрации зарегистрированных в нем граждан. Действительно несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту регистрации родителей, но в случае снятия их с регистрации также снимаются с регистрации и дети.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

вопрос: как мне оформить правильно документы на собственность??? (Как я понимаю если у племянниц будут дети они автоматически будут прописаны по месту жительства мамы, и я их не смогу выписать до совершеннолетия)

Оформить право собственности на дом и земельный участок (мама должна подписать с Вами или договор купли-продажи или Договор дарения).

Брат и двое его детей останутся прописанными (если они не напишут обязательства сняться с регистрационного учета), то есть у них останется право пользования и проживания в указанном жилом доме.

Что касается выписки Вашего брата, его детей и их возможных детей, то тут два способа:

1) По их заявлению в паспортном столе

2) Подача искового заявления в суд.

Снять их в судебном порядке Вы сможете, если докажете прекращение семейных правоотношений или отсутствие их проживания по данному адресу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как я понимаю если у племянниц будут дети они автоматически будут прописаны по месту жительства мамы, и я их не смогу выписать до совершеннолетия
Юрий

Да, вы частично правы. Если у племянниц будут дети, то они имеют право зарегистрировать их по своему месту жительства без вашего согласия. Снять их с регистрационного учета можно будет только в судебном порядке. Такой вариант возможен. Чтобы не было особых проблем со снятием с регучета, когда вы станете собственником дома и земли, вам лучше сейчас попросить брата и его детей самостоятельно сняться с регучета и зарегистрировать их в вашей собственности временно, например, на год или пять лет. Соответственно, после истечения срока регистрации вам можно будет их снова зарегистрировать, но при этом, если у племянниц появятся дети и их зарегистрируют, то в случае решения о продаже дома при истечении срока регистрации, вам не нужно будет обращаться в суд и снимать с регучета всех зарегистрированных, в том числе и детей, т.к. срок регистрации истечет и регистрация прекратится и для несовершеннолетних детей.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы можете предоставить регистрацию по месту пребывания в Вашем новом доме, то есть временную регистрацию (предоставляется от одного месяца до пяти лет).

Чтобы оформить пребывание надлежащим образом, в ФМС потребуется следующий пакет документов:

паспорт или свидетельство о рождении для несовершеннолетних;
заявление, подписанное регистрируемым и собственником жилья;
свидетельство о праве собственности на дом.

(ст. 3 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»