Какие сроки отводятся на реализацию арестованного автомобиля?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация, у мужа задолженность по выплате алиментов порядка 120 тыс.рублей, так как работал не официально, платил по 5000, а этого было мало и накопился долг, полтора года назад арестовали машину, приставы оценили её в 60 тысяч, но до сих пор не приехал оценщик и не забрал авто на реализацию. Машина стоит гнет,ездить на ней нельзя. Сейчас муж работает официально, алименты вычитают,просили вернуть машину, с просьбой чтоб добираться до места работы, на что приставы ответили: "Мы уже отправили заявление и не можем ничего сделать". На днях опять к ним ходили спросить когда же уже приедет оценщик? Ответ: " не знаю, от нас ничего не зависит, мы подали заявление и все,может приехать когда уже и совсем сгниет, в этом случае авто вам отдадут,но вычетов никаких не будет". Так вот у меня вопрос: "В какой срок должен приехать оценщик? И как вообще быть в этой ситуации?"

, Ольга, г. Москва
Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

В вашей ситуации я усматриваю бездействие судебного пристава-исполнителя. Советую вам обратиться с жалобой на имя начальника отдела приставов (старшего судебного пристава-исполнителя, его ФИО можно узнать с помощью сайта ФССП fssprus.ru/contacts/ ). Опишите в жалобе вашу ситуацию, попросите привлечь пристава к ответственности за бездействие и волокиту, а также поспособствовать скорейшей реализации автомобиля. Жалоба подается в канцелярию в отделе приставов. В жалобе укажите, что усматриваете нарушения приставом статьи 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в том числе следующих ее частей:

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.