Положена ли мне северная пенсия с районным коэффициентом в любой точке России

Я военнослужащий. Срок службы в регионах крайнего севера 9 лет 6 месяцев ( г. Норильск), срок службы в регионе приравненному к крайнему северу (г. Мирный Архангельской области) 7 лет 10 месяцев. Увольняюсь в Норильске. Имею ли я право на сохраненную северную пенсию в любом регионе России?

Уточнение от клиента

Именно для расчета северного стажа на пенсию.

, Сергей, г. Норильск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

У Вас не будет северного коэффициента при выезде с Севера.

Который у Вас сейчас имеется к денежному довольствию.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» не позволяет (нет достаточного стажа).

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1
настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия
(включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24
настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16
настоящего Закона) была исчислена с применением части первой
настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное
место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом
соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской
Федерации.

Сергей
Клиент, г. Норильск

А как же пересчет стажа из территории приравненной к крайнему северу в крайний север. И дальнейшее их суммирование.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

В случае переезда право на северный коэффициент вы потеряете. Его можно сохранить только при условии, что у вас останется регистрация в районе Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.
При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи.
Сергей
Клиент, г. Норильск

Для военнослужащих другой правовой документ. Меня интересует вопрос будут ли у меня 15 лет крайнего севера.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
В силу ст.48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.
Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации» установлено, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;
служба в качестве военных строителей в военно-строительных отрядах (частях);
время работы офицеров и лиц начальствующего состава в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением их на военной службе либо в кадрах (действующем резерве) министерств внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР;
военная служба в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности, иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях и служба в органах внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, не входящих в состав Содружества, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, предусматривающие взаимный зачет в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службы, их службы в других государствах (в том числе служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы этих государств при обстоятельствах, указанных в абзаце двенадцатом настоящего пункта);
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Имею ли я право на сохраненную северную пенсию в любом регионе России?
Сергей

Нет, вы не отвечаете условиям, установленным Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…, и их семей». У вас должно быть или 15 КАЛЕНДАРНЫХ лет службы в районах КС, или 20 КАЛЕНДАРНЫХ лет — в приравненных к ним местностях.

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

При увольнении в Норильске вам пенсию рассчитают с учетом северных коэффициентов на период проживания в этой местности.

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Сергей
Клиент, г. Норильск

А как же пункт 16 постановление правительства 941

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N
941 (ред. от 29.12.2016) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и
выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу......»

16.1.Сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для военнослужащих и сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.
Я военнослужащий. Срок службы в регионах крайнего севера 9 лет 6 месяцев ( г. Норильск), срок службы в регионе приравненному к крайнему северу (г. Мирный Архангельской области) 7 лет 10 месяцев. Увольняюсь в Норильске. Имею ли я право на сохраненную северную пенсию в любом регионе России?
Сергей

Что касается исчисления Вашей выслуги:

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета — один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.

Таким образом 1 год службы в районах, приравненных к РКС = 9 мес. службы в районах Крайнего Севера, или 3/4

В районах Крайнего Севера Вы прослужили 9 лет 6 мес.

В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера -7 лет 10 мес, или 94 мес.

3/4 от 94 мес. = 70,5 мес. засчитываются в календарную выслугу в районах Крайнего Севера.

70,5 месяцев — это полных 5 лет и 10 мес.

Складываем 9 лет 6 мес. и 5 лет и 10 мес.= 15 лет и 4 мес. — это Ваша календарная выслуга в районе Крайнего Севера, что, соответственно, больше 15 лет

Таким образом, Вы имеете полное право на на сохранение северной надбавки в случае переезда в любой регион РФ.

Сергей
Клиент, г. Норильск

Лилия Вы в отличии от всех предудущих ответов от мужчин дали абсолютно правильный ответ. Но меня интересуют именно точно как пересчитываются "хвост" в виде 10 месяцев. В некоторых документах месяца не умажаются на 3/4 а просто прибавляются в полном размере. Мне нужен точный комментарий в этом вопросе. Больше всего я боюсь что их просто могут не учитывать в срок службы а учтут только полные года. С уважением Сергей.

Но меня интересуют именно точно как пересчитываются «хвост» в виде 10 месяцев. В некоторых документах месяца не умажаются на 3/4 а просто прибавляются в полном размере. Мне нужен точный комментарий в этом вопросе. Больше всего я боюсь что их просто могут не учитывать в срок службы а учтут только полные года.
Сергей

Сергей, расчет выслуги осуществляется в календарном исчислении.

ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

3. Время нахождения граждан на военной службе по
контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж
государственной службы государственного служащего и в стаж работы по
специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом
Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня
работы.

Если 10 мес. не будут учтены при назначении пенсии, Вы сможете смело идти в суд и обжаловать такое исчисление