Удержание недостачи производится в розничных или закупочных ценах?

При проведении инвентаризации в аптеке была выявлена недостача товара в розничных ценах на сумму 1599.16 рублей. Директор под давлением заставила написать заявление, об удержании недостачи из заработной платы. Сумма в ценах закупочных без учета наценок составляет совсем другую сумму. Какую сумму должен оплатить работник розничную(где учитана прибыль аптеки) или в закупочных. Никакие документы еще не подписывались, кроме заявления об удержании под угрозой увольнения за недоверие.

, Ираида, г. Псков
Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

Речь идет о возмещении ущерба. Работодатель оценил ущерб равный стоимости похищенного товара и торговой наценки полагая, что не полученная прибыль является его ущербом. Считаю, что в данном случае логично применять для расчета ущерба закупочную цену а не продажную т.к. нет уверенности, что данный товар был бы продан. Однако раз вы побоялись увольнения и написали заявление о возмещении, то наверное не будете отстаивать свои права в суде.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Определению размера причиненного ущерба посвящена ст. 246 ТК РФ. Согласно указанной норме размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным
бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.