Возможно ли взыскать с меня переплату за выслугу лет, если уже наступил срок давности?

Я служил по контракту в войсковой части с 2013 по 2016 год. Как оказалось мне переплачивали за выслугу лет, и теперь государство хочет взыскать с меня эти деньги. Возможно ли применение срока давности в данном случае?

, Александр, с. Камень-Рыболов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Выплаты подлежат возврату в случае, если переплата была связана со счетной ошибкой (бухгалтер сложил два и два и получи пять, например) либо со злоупотреблениями с вашей стороны (предоставление ложных сведений, поддельных документов и т.п.).

В этом случае правонарушение длящееся, а с 2016 года сроки не истекли. Хотя срок исковой давности должны. по моему мнению, определяться по каждому периодическому платежу отдельно.

Если переплата не связана со счетной ошибкой и злоупотреблениями (например, возникла в связи с неправильным применением закона и т.п., оснований для взыскания этих сумм с вас нет.