Правомерно ли удержание перерасхода бензина из зарплаты, если он был вызван поручениями руководства?

Водитель Смирнов систематически перегружал автомобиль и пере возил по заданию автохозяйства вместо 3,5 т грузы весом 4 и бо¬лее тонн. По итогам месяца у него постоянно образовывался перерасход бензина, за что бухгалтерия ежемесячно удерживала из его заработной платы деньги за перерасход горючего. Смирнов, полагая, что удержания производятся незаконно, обратился в КТС с заявлением о возврате незаконно удерживаемых сумм за последний год работы.

Правомерны ли удержания из заработной платы Смирнова? За какой период он может потребовать возврат денег?

, юля, г. Волгоград
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Статья 386 ТК РФ гласит — Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

Удержания не правомерны, так как он расходовал бензин по указанию своего руководства.