Возможно ли выделить доли в квартире в натуру?

Имеем в собственности доли 17/27 в трех комнатной квартире, 10/27 в собственности соседки. Площади комнат соответствуют долям (т.е. 17кв.м. и 10кв.м.) Комнаты изолированные, имеют выход в общий коридор Третья комната выделена в отдельную и её занимает жилец.

Соседи не дают продать; пустить квартирантов и сами отказались от покупки у нотариуса в кабинете.

Возможно ли выделить доли в натуру?

, Владимир, г. Лангепас
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Владимир!
Выделить доли в натуре Вы можете, но только опять таки при согласии соседей. Необходимо обратится к кадастровому инженеру, он подготовит тех.планы на все комнаты, далее вы обращаетесь к любому юристу и заключаете соглашение о разделе квартиры на отдельные комнаты, места общего пользования (туалет, ванная. коридоры и кухня переходят Вам в общую долевую собственность в тех же долях или в тех которые Вы укажите в соглашении. И далее Вы все вместе обращаетесь в Росреестр для регистрации своих прав на отдельные комнаты. Если согласия нет, то Вам в суд, там сделают тоже самое но только у Вас не будет проблем в совместном обращении за регистрацией. Если есть еще вопросы пишите, постараюсь ответить.

Удачи Вам!