Лишение родительских прав отца гражданина другой страны

Здравствуйте! Год назад я с сыном стала гражданкой России. Мы переехали из Казахстана. С отцом ребенка нахожусь в официальном разводе с 2011 года, а совместно не проживали с 2008 года. В 2011 году вышла 2й раз замуж, ребенок называет отцом моего нынешнего супруга. Биологический отец не виделся с ребенком с марта 2011 года. Где он проживает и чем занимается нам не известно. При разводе я отказалась от алиментов так как место нахождение его нам было не известно. Участие в воспитании ни какого не принимал и не принимает. Имел судимость за аварию. За многочисленные просрочки по кредитам находился в розыске. Как можно лишить его отцовства? Можно ли это сделать по месту регистрации ребенка или нам нужно обращаться в суд Казахстана?

, Елена, г. Калининград
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Основания для лишения отца родительских прав закреплены в Семейном Кодексе ст. 69.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Чтобы упростить процесс лишения родительских прав в суде, в плане определения подсудности, заявление о лишении иностранца прав на ребенка надо подавать с одновременным требованием о взыскании алиментов.
Требование о взыскании алиментов может быть заявлено по месту жительства истца, соответственно одновременно на заявленное прошение о лишении прав распространяется указанная норма.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Общие основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ. Что касается подсудности данного иска, то по общему правилу он подается в суд общей юрисдикции (городской или районный) по месту жительства ответчика (ст. 28 СК РФ).

Поэтому если родитель — гражданин иностранного государства постоянно или временно проживает на территории РФ и этому есть документальное подтверждение (регистрация по месту пребывания, разрешение на временное проживание, вид на жительство, временное убежище и т. п.), то заинтересованное лицо (к примеру, другой родитель) вправе обратиться в соответствующий суд РФ с иском о лишении его родительских прав.

Существуют также возможности подать такой иск в российский суд и при отсутствии у родителя-иностранца места жительства в России, правда они ограничены. Они таковы:

  1. В иске о лишении родительских прав необходимо заявить также требование о взыскании алиментов
  2. Совместно с лишением родительских прав нужно заявить требование о расторжении брака (основание будет действовать в случае проживания несовершеннолетнего ребенка с тем родителем, который обращается в суд).
  3. Иск также можно направить в суд по последнему известному месту жительства ответчика на территории РФ (если оно имело место) или по месту нахождения его имущества в РФ (если оно есть).

Если суд не отклонит такой иск по подсудности, то он будет рассмотрен, то в случае вынесения решения о лишении родительских прав его, при необходимости, можно будет исполнить на территории иностранного государства. Но главное, что на территории РФ решение суда уже будет действовать после вступления его в законную силу.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!