Нужно ли оставлять оригинал паспорта и оригиналы требуемых документов доверенному лицу?
Добрый день! Подскажите, нужно ли оставлять оригинал паспорта и оригиналы требуемых документов доверенному лицу для заключения договоров о недвижимости, напр. соц.найм?
, Сергей, г. Нарьян-Мар
Владимир Замараев
Добрый день, оригинал вашего паспорта лицу которое действует от вашего имени передавать не нужно, т.к. все ваши данные должны быть указаны в доверенности. Что касается остальных оригиналов документов зависит то требований организации куда они предоставляются.
Положение о паспорте гражданина РФ
22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Ксения Хоммер
Здравствуйте, Сергей! Оригинал паспорта не нужен, его заменит паспорт доверенного лица с нотариальной доверенностью, а оригинальных остальных документов нужны.