Возможно ли получить имущественный вычет при покупке квартиры, если официально не трудоустроен?
Возможно ли получить имущественный вычет при покупки квартиры, если официально не трудоустроен?
Получение налогового вычета при покупки жилья не зависит является ли человек трудоустроиным или нет. Данный вычет зависит от наличия у человека задекларированного дохода по ставке 13%. Доход, облагаемый по ставке 13%, можно получить не только в виде зарплаты по месту работы, но и в других случаях. Право на данный налоговый вычет у человека появляется с момента получения жилья в собственность, а воспользоваться данным вычетом, человек может в тот налоговый период( для доходов по 13% это календарный год), в котором у него потом появятся доходы, облагаемые по ставке 13%.
Здравствуйте. Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В вашем случае под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица в связи с покупкой квартиры. Претендовать на получение налогового вычета может гражданин Российской Федерации, который получает доходы, облагаемые по ставке 13%.
Если вы официально не работаете, то и налог на доходы не уплачиваете, следовательно и права на налоговый вычет не имеете, ведь налоговый вычет это возврат уплаченного ранее налога.
Нет не возможно, так как смысл имущественного вычета — это возврат уплаченного подоходного налога, котрый удерживался при официальном получении дохода за предыдущий год. То есть в вам возвращают сумму налога которую вы заплатили с заработной платы.