Как юридически правильно продать акции и оплатить налог?

Доброе утро! Собираюсь продать акции. Как это сделать правильно? Какие для этого нужны документы от меня и покупателя? Как выплатить налог? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Зависит от того, публичное общество или непубличное. И кому вы продаете: третьему лицу или акционеру.

Уставом непубличного общества может быть предусмотрено преимущественное право акционеров на приобретение отчуждаемых третьему лицу акций.

Вообще же, при заключении договора купли-продажи (или в срок им предусмотренный) продавец составляет передаточное распоряжение, которое затем передает регистратору (лицу, осуществляющему ведение реестра акционеров общества). Передаточное распоряжение регистратору также может быть передано покупателем

Светлана
Клиент, г. Москва

Общество публичное. Какие нужны документы для продажи акций от продавца и от покупателя? Cпасибо.

От продавца, в общем-то, никаких документов не требуется. Покупателю будет необходимо подать заявление об открытии лицевого счета. Пока он не будет открыт, операция в реестре не будет проведена.

С правилами и документами, необходимыми для открытия лицевого счета, а также с тарифами регистратора за проведение операции в реестре, за открытие л/с и пр., Вы можете ознакомиться на сайте регистратора («Положение о ведении реестра владельцев ценных бумаг»). Также там должны быть размещены формы необходимых документов: передаточного распоряжения, анкеты, запросы и пр.