Можно ли выкупить долю в квартире по цене, которая была определена полгода назад?

добрый день -Мне предложили купить 50% доли квартиры -=Было получено заказное письмо от Мамы 5 летнего ребёнка -получившего наследство 50% =-2 год назад-Я не смог выкупить тк дорого -цена завышена- Могу ли я теперь её выкупить -за ту же цену - и может ли его мама продать 50% дороже 3-му лицу -если я сейчас накопив . могу сам выкупить -Или закон мне не позволит купить тк ребёнку 5 лет

, Александр, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.
Установленный законом месячный срок для того, чтобы воспользоваться своим преимущественным правом покупки (абз. 2 п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ), Вами пропущен. В связи с этим обладатель доли в праве собственности на квартиру, который извещал Вас о продаже доли год назад, приобрел право продать эту долю любому иному лицу, а если продажу он до сих пор не совершил, то указанное право у него сохраняется по сей день. И у Вас нет права требовать сейчас от указанного лица продать долю именно Вам.
В то же время, если указанный владелец (собственник) доли все еще ее не продал, сохраняет заинтересованность в ее продаже, то Вы вправе обратиться к нему со своим предложением о покупке, и, возможно, данное предложение будет принято.