Какой закон регулирует запрет и разрешение на предметы, пронесенные в комнату длительных свиданий?

Какой КОНКРЕТНО закон регулирует запрещённые и разрешённые предметы- пронесённые родственниками в комнату длительных свиданий Исправительного Учреждения. Планирую на трое суток взять с собой телевизор- есть ли запрещающий это закон? Если есть-где он прописан?

, Ольга, г. Тюмень
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Планирую на трое суток взять с собой телевизор- есть ли запрещающий это закон? Если есть-где он прописан?
Ольга

Здравствуйте, Ольга

Телевизионные приемники и радиоприемники используются только для коллективного пользования и устанавливаются в местах, определенных администрацией ИУ

Инспектор ИК перед проведением длительного свидания ознакомит Вас с правилами проведения свиданий, обратит внимание на недопустимость передачи осужденным предметов, изделий и веществ, использование которых запрещено, предупредит о возможности личного досмотра, а также о прекращении свидания при нарушении установленных правил.

ПЕРЕЧЕНЬ ВЕЩЕЙ И ПРЕДМЕТОВ, КОТОРЫЕ ОСУЖДЕННЫМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ, ПОЛУЧАТЬ В ПОСЫЛКАХ, ПЕРЕДАЧАХ, БАНДЕРОЛЯХ ЛИБО ПРИОБРЕТАТЬ находится в Приложении N 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Какой КОНКРЕТНО закон регулирует запрещённые и разрешённые предметы
Ольга

ПРИКАЗ Минюста РФ от 16 декабря 2016 г. N 295 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Ольга
Клиент, г. Тюмень

ну хорошо-я буду пользоваться телевизором (который занесу на длительное свидание)- в том месте-где определит администрация ИУ- главное что телевизор не является запрещённым предметом. я правильно поняла?

я правильно поняла-что согласно ПВР ИУ телевизор не является запрещённым предметом?
Ольга

Все правильно поняли. Однако есть большая вероятность, что комнаты для свиданий уже оснащены телевизорами ( по типу гостиниц). Есть ли смысл везти свой, подумайте.

Возможно Вам следует уточнить (позвонить) перед поездкой.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.
Интересующим Вас нормативно-правовым актом являются Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные Приказом Министерства юстиции РФ от 16.12.2016 № 295 (далее — ПВР ИУ).
Согласно п. 81 ПВР ИУ, на длительные свидания разрешается проносить продукты питания (за исключением всех видов алкогольной продукции и пива), а также вещи, не относящиеся к категории запрещенных вещей.
При этом в Приложении № 1 к ПВР ИУ (Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать) имеется следующий пункт:

«17. Фотоаппараты, фотоматериалы, химикаты, кинокамеры, видео-, аудиотехника (кроме телевизионных приемников, радиоприемников общего пользования), телевизионные приемники с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть „Интернет“ и с встроенными медиаплеерами, электронные носители и накопители информации, средства мобильной связи и коммуникации либо комплектующие к ним, обеспечивающие их работу».

Ольга
Клиент, г. Тюмень

я правильно поняла-что согласно ПВР ИУ телевизор не является запрещённым предметом?

Формулировка приведенного выше п. 17, к сожалению, допускает неоднозначное толкование, создавая неопределенность по поставленному вопросу.
В то же время в п. 4 Примечаний к упомянутому выше Перечню сказано так:
«Телевизионные приемники и радиоприемники используются только для коллективного пользования и устанавливаются в местах, определенных администрацией ИУ».
С учетом этого наиболее вероятным является то, что администрация ИУ запретит взять с собой на длительное свидание телевизор.
Дополнительно по данному вопросу лучше проконсультироваться в администрации самого ИУ (туда можно позвонить), в Управлении ФСИН по субъекту РФ, на территории которого находится ИУ, либо в соответствующей прокуратуре на надзору за исправительными учреждениями.

В этой связи рекомендую Вам перед поездкой в ИУ дополнительно проконсультироваться по данному вопросу в администрации самого ИУ (с ними можно созвониться),…