Могут ли соседи ставить свой велосипед на лестничной площадке другого этажа?
Здравствуйте! Вопрос такой: на 3 этаж ставят свой велосипед (взрослый) соседи живущие на 2 этаже. К слову, площадки маленькие. Так вот, имеют ли они на это право? С соседями разговаривала, говорит: куда хочу, туда и ставлю, всё общее.
, Ангелина, г. Липецк
Олег Рябинин
Здравствуйте, Ангелина!
В соответствии со статьей 36 ЖК РФ:
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
При этом не должны нарушаться Ваши права на пользование общим и своим собственным имуществом, иначе Вы вправе потребовать устранения нарушения Ваших прав:
Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
С Уважением, Олег Рябинин.