Увольнение генерального директора

В феврале оформили сделку у нотариуса по продаже ООО. Был единственным учредителем и генеральным директором по трудовому договору. Однако регистрация ООО на новых участников была проведена только в середине апреля из-за проблем с налоговой у покупателей ООО.

Два месяца я продолжал быть согласно выписке из ЕГРЮЛ единственным участником и работать генеральным директором. Новые участники провели собрание, избрали нового генерального директора и подали заявление налоговую.

Я до сих пор не уволен.

Как и когда должно быть оформлено мое увольнение?

Какие выплаты мне полагаются при увольнении?

, Виктор, г. Новосибирск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вы указываете на оформление сделки у нотариуса, поэтому у Вас на руках должна быть копия решения о прекращении Вас в должности в качестве директора на основании Вашего личного заявления об увольнении. В этом же решении должна быть указана дата увольнения. Вот с этого дня Вы и считаетесь уволенным. В трудовую книжку, если есть отдел кадров, должны внести запись об увольнении, печать. Выплаты при увольнении Вам положены на основании трудового договора, который также должен быть у Вас на руках

Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Виктор, при принятии решения о назначении нового директора, в этот же момент. этим же протоколом, на том же собрании с Вами досрочно расторгается трудовой договор. Если принято решение прекратить трудовые отношения с директором при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя, ему выплачивается компенсация (ст. 279 ТК РФ).

Размер компенсации директору при увольнении устанавливается трудовым договором. Но сумма компенсации не может быть ниже трехкратного среднего месячного заработка работника. Сторонам трудового договора следует установить ее размер еще при заключении трудового договора. Если этого не случилось, ее размер можно определить и зафиксировать позже в дополнительном соглашении.