Супруг без моего согласия хочет подписать договор поручительства

Поручитель в браке. Нужно ли согласие второго супруга на подписание договора поручительства?Имеет ли такой договор силу, если супруга против?

, Марина, г. Волгоград
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да имеет, если даже второй супруг проив.

Поручительство как один из способов обеспечения исполнения обязательства, ответственность по которому несёт лично поручитель, не является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов. Договор поручительства не является также сделкой, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, в связи с чем на его заключение не требуется получения нотариального согласия другого супруга.

Определение № 18-КГ13-27